Автор Тема: Бардак в отчётах  (Прочитано 3528 раз)

Оффлайн Se

• Постоялец
    • Просмотр профиля
Бардак в отчётах
« : 13 Сентября 2015, 23:34:05 »
Бардак в отчётах!!! Реальный факт, который вызвал большое негодование - очередной раз считаю зарплату мастерам (к сожалению, до сих пор приходится в ручную), случайно заметил ремонт, который выполнялся двумя мастерами, а относится только к одному! Ремонт планшета: с начало аппаратный (замена USB разъёма), затем программный - соответственно двумя мастерами. Ремонт приписан только к одному мастеру (так же как и раньше когда было только на одного мастера) - который был последним, а у первого естественно ни какого упоминания, то есть он к этому ремонту не причастен и соответственно в зарплату ему за это ничего не нужно! В реальности у первого по стоимости работ 400 руб., у второго 300 руб., в отчёте "Сделанные аппараты" стоит 700 руб. (естественно у второго), в отчёте "Зарплата мастера" - 300 руб., в сумме стоит 800 руб. (+100 руб. разъём), в выданных не могу посмотреть, аппарат ещё не выдан. Посмотрел по другим ремонтам на двоих мастеров - то-же самое, первый мастер "в пролёте"!
Как можно доверять отчётам, которые выдают такое! Не известно на сколько достоверны другие отчёты?! Я считаю, что отчёты должны отображать не только верную информацию, но и ту которая нужна и не загромождать ненужными данными, уверен с этим согласятся все. Отчёт, это получение достоверной и необходимой информации, а информация, разным пользователям и в разное время, при разных потребностях нужна разная. По этой причине необходимы индивидуальные настройки отчёта с их сохранением, только меню "Вид отчёта" для этого не достаточно (это касается всех видов отчётов: Сервис-Центр, Магазин и т.д.).
И ещё, я считаю по ремонтам где не один мастер, надо упоминать (просто перечислить через запятую) всех мастеров участвующих в этом ремонте. В частности - на Выдаче где "Инженер:" и в "Поиск-Возвраты" в сводной информации. Кстати в "EXCEL" всё равно происходит сбой строк при экспорте отчёта (в "Работа" исправили, а в "Примечание к ремонту" - знак перевода строки так же переводит строку таблицы).

Оффлайн Delphin

• Администратор
  • Ветеран
  • Shark-Media software
    • Просмотр профиля
Re: Бардак в отчётах
« Ответ #1 : 15 Сентября 2015, 18:07:36 »
Зп считается с работы мастера. Работа (в таблице работ) не с суммы а с работы по заказу в целом. Будет 10 мастеров делать всем 10 посчитается с их работ.
Покажите скрин таблицы работ. (например в поисках возвратах). И потом уже будете обвинять отчеты в недостоверности.

*Про excel поправят.передам о "Примечании к ремонту"

Оффлайн Delphin

• Администратор
  • Ветеран
  • Shark-Media software
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 15 Сентября 2015, 18:17:17 »
Специально сделали наглядно для вас.
2 Мастера с 50%  .
Две работы в заказе сделанные двумя мастерами. на 1000 и на 500.
Мастер 1 получит 500р с его работы.
Мастер 2 250

Что именно Вас не устраивает в отчетах?

Оффлайн Se

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 15 Сентября 2015, 22:11:22 »
Да, если считается зарплата только со стоимости работ, то правильно. Но если в настройках стоит галочка "Включать сумму за запчасти" - уже возникают ошибки-накладки (когда то я писал об этом на форуме). У нас зарплата мастеру идёт с прибыли (45% от стоимости ремонта, минус затраты на запчасти), поэтому как я писал выше, - "...считаю зарплату мастерам (к сожалению, до сих пор приходится вручную)...". Считается со сделанных аппаратов, поэтому используется соответствующий отчёт, да и просто смотря данный отчёт, всё говорит о том, что этим ремонтом занимался только один мастер (последний).
Скрины привожу в подтверждение. Процент мастеру - очень интересно, особенно сумма обоих - 720 руб.: 800 руб. стоимость ремонта, а на зарплату 360 одному и 360 другому!

В отчётах меня не устраивает - то, что я не могу получить ту информацию которая мне нужна и получаю ту которая мне совсем не нужна. Это касается всех отчётов, особенно "Магазин" и "Запчасти". Естественно нужна достоверная информация, без всяких накладок и нестыковак.

Оффлайн Delphin

• Администратор
  • Ветеран
  • Shark-Media software
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 16 Сентября 2015, 11:17:55 »
При расчете с суммы. каждому мастеру посчитается процент с суммы либо с полной суммы за ремонт либо с суммы за работы.В зависимости от расчета этой суммы. В вашем случае будет считаться по сумме за работу потому как это поле рассчитывается автоматически..

Можно модернизировать формулы.Все кроме первой.
Почему считается по сумме во второй версии расчета,потому что не все ставят суммы за работы а просто ставят в итог.
Поэтому формула осталась от первоначальной версии (когда работы были в одном поле) и была сумма.

PS /при установке обычного расчета работа+зп =итог и установки считать с полной суммы., считаться будет со всей суммы ремонта

Мы планировали модернизировать формулы, все кроме самой первой .Пример которой был выше.

Если модернизируем. то придется всем заполнять суммы работ. Иначе мастерам будет 0.

Вы можете написать нам  скайп shark-media ? у нас будет 11564 с мелкими исправлениями.( это последняя версия линейки). в ней мы улучшим формулы .
« Последнее редактирование: 16 Сентября 2015, 11:21:56 от Delphin »

Оффлайн Se

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 16 Сентября 2015, 22:14:01 »
Причины странного расчёта понятны. На данный момент меня интересуют два вопроса: затруднительность расчёта прибыли с ремонта (стоимость ремонта, минус закупочная цена запчастей) и невозможность видеть в отчётах какие ремонты были выполнены не одним мастером. На данный момент, по-моему, единственный вариант рассчитать прибыль с ремонта - брать стоимость работы из "Зарплата Мастера" и суммировать её с прибылью от установленных запчастей (из отчёта "Использованные запчасти"), что практически то-же самое по затруднительности, что и было до сих пор.
По первому вопросу: если не создавать нужной для этого формулы, то хотя-бы добавить колонку "Прибыль с ремонта" в отчёте "Зарплата Мастера", это очень облегчило-бы расчёт по зарплате.
По второму вопросу: всё же в отчётах надо как-то отображать, что ремонт был выполнен не одним мастером. Варианты: просто как-то помечать такие ремонты, или в колонке "Мастер" перечислить всех мастеров, или дублировать строки ремонта с именем каждого мастера, стоимостью его работ и пометкой что к этому ремонту причастны другие мастера.

И ещё рас повторяю - сделать возможность настройки выбора предоставляемой информации в отчётах, особенно "Магазин" и "Запчасти". Пример: "Проданный товар", сколько продано есть, а чтоб узнать, сколько осталось, приходится смотреть в "Приход"/"Операции" (в "Магазин"), зато "Скидка по карте", "Код товара" и "Категория" (практически дублируется в "Товар") - мне совсем не нужны, хотя кому-то будут нужны. В "Отчёт по товару" - хотелось бы посмотреть, например: по АКБ Nokia - сколько и какие за период поступило, продали, использовано в мастерской, списали, в наличии и на каких точках, а можно только по отдельности, да и то только проданные. Все работают по-разному, имеют разные потребности в информации. Предоставьте пожалуйста выбор в получении нужной информации.

Оффлайн Se

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 09 Декабря 2015, 22:26:09 »
Если выполненная работа состоит из двух или более строк (видов ремонта), то в отчёте по зарплате мастера, в столбце "Сумма" в каждом виде работ стоит общая сумма! Пример: работа 1 = 500 руб. + работа 2 = 100 руб. - по каждой работе стоит 600 руб. Это как минимум сбивает при просмотре отчётов. Мне кажется их надо объединить в одну, просто - в столбце "Выполненная работа" перечислить их все, например через "|" и просуммировать стоимость работ. На расчёт зарплаты не отразится, а накладок не будет.